Boguslaw Nobel-Nobielski

Prod. designers

Private Contact

# Niklas (aka Sternenkinder) (2012) - Szenenbild & Kreativ Producer / Mitfinanzierung

# Ciemnego pokoju nie trzeba sie bac (2009) Kurzfilm - Szenenbild

# Urban Explorer (2009) Kinospielfilm - Szenenbild

# Killing Bee (3D Trailer) - Szenenbild

# Die Alte Frau - Kurzfilm - Szenenbild

# X-Box 360 – City of sticking children (Spex) - Werbefilm - Szenenbild

# Nimmermeer - Kinospielfilm - Szenenbild
2006 Deutscher Kamerapreis - Beste Kamera - nominiert
2006 Kodak Kamera Preis - Beste Kamera – gewonnen
2006 Förderpreis Deutscher Film Hof - Stellv. für das ges. Kreativ Team – gewonnen
2006 Hollywood ISFF - Best Foreign Drama – gewonnen
2006 Eastman Förderpreis / HOF – Beste Regie - gewonnen
2007 Sehsüchte Potsdam - Produzentenpreis – gewonnen
2007 Student Academy Award 2007 - Honorary Foreign Film Award - gewonnen
2007 International Film Festival Aarhus - Best Debut Feature – nominiert
2007 DEFA Förderpreis – Regie – gewonnen
2007 Filmbewertungsstelle Wiesbaden - Prädikat Besonders Wertvoll - gewonnen

# Ewa sonnet - Musikvideo - Szenenbild

# Trekstor mp3 - Werbefilm - Szenenbild

# Inheritance / OT: Spadek - Kinospielfilm - Szenenbild

# Magiczne drzewo - Berlo / OT: Der magische Baum - TV mehrteiler - Szenenbild
2006 Prix Jeunesse International – Hauptpreis – gewonnen
2006 Prix Jeunesse International – Kinderjurypreis – gewonnen
2007 International Emmy Awards – Children’s & Young People category - gewonnen

# Let It Go! / Your Garden! - Musikvideo - Szenenbild

# Die Liebe sitzt im Schrank - Kurzfilm - Szenenbild

# Anatevka - Theater

# Der Totlacher -Kurzfilm - Szenenbild
2003 Filmfest abgedreht – Bester Kurzfilm – gewonnen
2005 Rottweiler Kurzfilmtage – Publikumspreis 2 Platz

# Weiße Nächte - Theater

# Hoffmans Erzählungen - Opera

# Requiem - Kinospielfilm - Szenenbild
2001 XXVI FPFF Gdynia – Spezialpreis - gewonnen
2002 Polskie Orly – Bester Film – nominiert
2002 Polskie Orly – Beste regie – nominiert
2002 Polskie Orly – Bester Hauptdarsteller – nominiert
2002 Cairo International Film Festival – Goldene Pyramide - nominiert

# Die Mitschuldigen - Theater

# Mes Ylamia - Theater

# Weit vom Fenster Entfernt / OT: Daleko od okna - Kinospielfilm
2000 XXV FPFF Gdynia – Beste Szenenild – gewonnen
2000 XXV FPFF Gdynia – Bestes Kostüm – gewonnen
2000 XXV FPFF Gdynia – Beste Kamera – gewonnen
2000 XXV FPFF Gdynia – Bester Hauptdarsteller – gewonnen
2000 XXV FPFF Gdynia – Jugendjury Preis – gewonnen
2000 Internationale Kulturforum Preis Schweden - gewonnen
2000 Camerimage – Golden Frog - nominiert
2001 OFSF Prowincjonalia – Beste Musik – gewonnen
2001 Goldene Ente – Polen – Beste Musik – gewonnen
2001 Zlota tasma – SFP – Bester film – gewonnen
2001 Moscow IFF – Golden St.George - nominiert
2001 Polskie Orly – Beste Hauptdarstelerin – gewonnen
2001 Polskie Orly – Bester Film – gewonnen
2001 Polskie Orly – Bestes Drehbuch – nominiert
2001 Polskie Orly – Beste Kamera – nominiert
2001 Polskie Orly – Bestes Kostüm – nominiert
2001 Polskie Orly – Bester Produzent – Nominiert
2001 Polskie Orly – Bester Hauptdarsteler – nominiert
2001 Tarnow Festiwal Filmowy – Publikumspreis – gewonnen
2001 Lubuskie Lato Filmowe – Filmkultur Preis – gewonnen

# Die Geige - TV Film

# Eine Frau brütet / OT: Stara kobieta wysiaduje - TV Film

# Die geschichte des Kinos in Popielawy / OT: Historia kina w popielawach - Kinospielfilm
1998 Lubuskie Lato Filmowe – Brazowe Grono – gewonnen
1998 XXIII FPFF Gdynia – Goldener Löwe/ Grand Prix – gewonnen
1998 XXIII FPFF Gdynia – Bester Produzent – gewonnen
1998 XXIII FPFF Gdynia – Bester Hauptdarsteler – gewonnen
1988 XXII FPFF Gdynia – Nagrody kin Studyjnych – gewonnen
1998 Nagroda Klubu Krytyki Filmowej – gewonnen
1999 Prowincjonalia – Bester Hauptdarsteler – gewonnen
1999 Prowincjonalia – Hauptpreis – gewonnen
1999 Goldene Ente – Polen – Bester Film – gewonnen
1999 Polskie Orly – Bester Film – gewonnen
1999 Polskie Orly – Beste Kamera – gewonnen
1999 Polskie Orly – Beste Musik - gewonnen
1999 Polskie Orly – Bester Schnitt - gewonnen
1999 Polskie Orly – Beste Regie - nominiert
1999 Polskie Orly – Bestes Drehbuch – nominiert
1999 Polskie Orly – Beste Szenenbild – nominiert
1999 Polskie Orly – Bester Ton - nominiert
1999 Polskie Orly – Bester Produzent - nominiert
1999 Polskie Orly – Bester Hauptdarsteler – nominiert
1999 Tarnow – Spezialpreis – gewonnen
1999 Geneva Cinema Tout Ecran – Grand Prix – gewonnen
1999 Moskau FF – Silber Ritter – gewonnen
1999 Festivale Alte Adria Cinema – Grand Prix - gewonnen

# Roseninsel / OT: Wyspa roz - TV Film

# Heiligabend / OT: Wigilia - TV Film

# Ich und mein Leben / OT: Ja i moje zycie - TV Serie

Translate

Personal

Nationality
Polnisch
Professions
Prod. designers

Also crew? Register for free in our crew database!

Sign up now

This website uses cookies

We use necessary cookies so you can use the website and its features. Find more on our use of cookies in the data privacy.